上海邹连香律师 {{"http://www.wohelaw.com".substring(7)}}
  1. 首页 > 经济纠纷

个体工商户转让出资份额的投资款可全额要回吗?

作者:andy010 日期:2022-02-17 17:42:59

【案情】

2016年5月,张某以个体工商户形式经营一家餐饮店,2018年7月,张某与王某签订《股份转让协议》,将自己投资份额的40%转让给王某,王某并支付了购股款100000元。事后王某得知该餐饮店是个体工商户,法律是禁止转让所谓的股份的,该转让协议应是无效的,怕日后产生不必要的纠纷,故王某找张某协商可否退回购股款,张某予以拒绝。故王某起诉至法院,要求判决该转让协议无效,并要求张某返还购股款100000元。

 

【分歧】

第一种意见认为,原告是完全民事行为能力人,该协议系双方经平等协商自愿签订的,意思表示真实,虽然表述为股份转让协议但双方实为合伙,不违反法律、行政法规的禁止性规定,合法有效;

 

第二种意见认为,股份制企业与个体工商户的区别就在于是否经由工商行政管理机构核准以股份制作为企业注册融资的方式,本案该西餐厅系个体工商户,张某实际上并未持有协议所约定的“股份”,故该协议理应无效,取得的财产亦应返还。

 

【分析】

笔者赞同第二种意见,主要理由如下:

 

本案的焦点在于该《股份转让协议》的效力问题,股份转让合同生效的条件是当事人意思表示真实,而股份转让合同无效的一般认定原则是违反了法律法规的限制性规定。原告以购买股份的形式向被告购买股份,被告作为个体工商户经营者却并未持有法律意义上的“股份”,故该转让股份的事实并不能成立,该股份转让合同的目的亦无法实现

 

同时,根据《个体工商户条例》第二条第二款规定,“个体工商户可以个人经营,也可以家庭经营”,该法明确了个体工商户的范围受到了法律的限制,本案原被告的股份转让协议实际上即变更了经营者,无法律依据。另《个体工商户条例》第十条亦规定“个体工商户登记事项变更的,应当向登记机关申请办理变更登记。个体工商户变更经营者的,应当在办理注销登记后,由新的经营者重新申请办理注册登记。家庭经营的个体工商户在家庭成员间变更经营者的,依照前款规定办理变更手续”,基于此,被告作为个体工商户的经营者在登记事项变更的情况下亦未按规定办理变更登记,且该变更无法律依据,违反了行政法规的规定

 

综上,本案原被告《股份转让协议》无效,被告应当返还原告的全部投资金额

法律咨询,请加微信:


随便看看